статья светланы ерохиной

Лучшие психологические фильмы о сексуальности последнего десятилетия

МОЙ ЛИЧНЫЙ ТОП-9.
Читайте до конца - там самое яркое, вкусное, зрелищное!
«Семейный консультант»
«Temptation», 2013 в российском прокате — «Семейный консультант». Драма, которая поднимает главную женскую потребность — находить отражение в глазах мужчины, чувствовать его поддержку, веру и восхищение.
«Спасибо за обмен»
«Thanks for Sharing», 2012 (в российском прокате «Спасибо за обмен»). Драма о жизни трех сексоголиков, которые в рамках борьбы со своей зависимостью проходят программу «12 шагов». Фильм наполнен извечными вопросами отношений полов (близости без секса, принятия и прощения), отцов и детей.
«Правдивая история одного пикантного изобретения»
«Hysteria», 2011 или «Без истерики!». Слоган этого фильма: «правдивая история одного пикантного изобретения» — догадайтесь какого? Атмосферная картина о нравах Англии 1880 года: зарождение интимного массажа. Затрагиваются вопросы роли женщины в обществе, сексуальная революция, раскрепощенность и просвещение.
«Опасный метод»
«A Dangerous Method», 2011 или «Опасный метод». Драма об истории ученика Фрейда Карла Юнга и его запретной любви к своей пациентке. Первые годы психоанализа, дружба и вражда Фрейда с Юнгом и прекрасная Кира Найтли в роли пациентки.
«Служанка»
«Agassi», 2016 или «Служанка». Южнокорейский триллер с неожиданными поворотами сюжета. Про абьюз, вожделение, чувственность и человеческие чувства. Атмосфера напоминает «Мемуары гейши»
«Куриоса»
«Curiosa», 2019 или «Куриоса». Богемная атмосфера Парижа конца 19 века и зарождение эротической фотографии. Любовный треугольник, чувственность и ревность, нарушение запретов и красота человеческого тела.
«Идеальные незнакомцы»
«Perfectos desconocidos», 2017 или «Идеальные незнакомцы». Прекрасный фильм о сексе, сексуальном воспитании, принятии себя. Ни одной эротической сцены, но сколько энергии и эротики в каждом кадре! Особенно наставления отца дочери перед ее первым сексуальным опытом. Ну великолепно же! Каждому подростку было бы полезно услышать такие слова от близких людей.
«Комната в Риме»
«Habitación en Roma», 2010 или «Комната в Риме». Боже мой, это услада для глаз и ушей! Разговоры о сексуальном опыте двух девушек сменяются страстными сценами и этого достаточно, чтобы они нашли силы признаться себе в собственных желаниях и отказаться от лжи.
«Двуличный любовник»
«L'amant double», 2017 или «Двуличный любовник». Потрясающий, провокационный, шокирующий фильм легендарного Франсуа Озона. КРАСИВЫЙ!

Сложно понять, как режиссер-мужчина может так тонко проникнуться женской психологией. Обратите внимание на символы: когда понимаешь зачем они, получаешь двойное удовольствие от просмотра.