статья светланы ерохиной

Как найти свои желания?

Я не знаю, чего хочу... Знакомо?

Тогда читай статью до конца, чтобы получить самую точную инструкцию по открытию твоих желаний!

Когда жизнь размерена и налажена: работа стабильна, дети в школе, Турция летом и Египет зимой — самое время подумать: «А чего же я хочу на самом деле?»

Часто нам не хватает в жизни огонька и мотивации, мы не знаем, где же найти цель, к которой хотелось бы двигаться. А ведь именно желания являются топливом для развития нашей способности творчески мыслить и действовать, без которых жизнь кажется обыденной и скучной.

Почему наши мечты пропадают?

• Мы часто откладываем желания на второй план: сначала учимся, потом строим карьеру и семью, одним словом — крутимся. Мы больше не занимаемся танцами, которые так любили. Наши увлечения теперь отложены и даже могут казаться выдумкой
  • Мы растворяемся и утрачиваем независимость. Растворяемся в детях, муже (жене), работе и домашних обязанностях. В таких ситуациях сложно понять, что же мы хотим на самом деле: мое это желание или того требуют обстоятельства
  • Мы постоянно должны. Семья, общество, культура дает указания как «надо» жить. И, если мы чего-то хотим для себя – часто испытываем вину за это. Ответственность и обязательства важны, но всегда нужно поддерживать баланс.
Как понять свои желания?

Потерянные желания вернуть возможно. Для этого потребуется ваше внимание, анализ, рефлексия и мнут 30 свободного времени. Следующие упражнения способны помочь, поэтому берите бумагу с ручкой и действуйте прямо сейчас:

1. Отталкиваемся от обратного

Говорим «нет» и выясняем, чего мы точно не хотим. Таким образом, зная, что нам не нравится, мы приблизимся к пониманию предпочтений. Ответьте на вопросы:

• Что мне точно не нравится?
  • Чего я не хочу?
Например: если мне точно не нравится математика, возможно, стоит задуматься о гуманитарных профессиях.
2. Различаем сигналы

Слушаем себя, улавливаем сигналы от тела. Мы часто ощущаем дискомфорт, когда дело касается принятия важного решения, и не знаем, как интерпретировать сигнал. Поэтому начинаем с малого и задаем себе вопрос: хочу ли я смотреть этот фильм, обнимать этого человека или принимать эту пищу? Если ответ ясен — запомните это ощущение: как чувствует себя тело, какие вызывает эмоции. На эти телесные маркеры мы в дальнейшем будем ориентироваться в сложных ситуациях. Можно придумать образ для состояния «хочу» (мурчит, щелкает), и для «не хочу». В последующих ситуациях спрашиваем себя: «мурчит ли»?
3. Раскачиваем «хотелку»

«Хотим» много-много всего: создаем списки «100 моих заветных желаний» и намерено пишем много, чтобы был некий вызов, будто столько точно нет. Но они есть: нелепые, банальные, странные и нереальные.

Пишем все, ведь задача именно раскачать «хотелку» и почувствовать прилив сил и энергии.

Я пишу такие списки регулярно каждый год вот уже в течение 12 лет и куда бы я ни пришла учиться: в йога-школу или на серьезный бизнес-интенсив, я каждый раз получаю это же задание, так что не игнорируйте — оно работает! А если потом еще и визуализировать в форме плаката с конкретными картинками, вообще огонь. Будете смотреть и вдохновляться в минуты уныния, когда смыслы жизни будут ускользать от вас.
4. Прийти на тантру!

И это не просто слова - именно тантра воздействует более всего на нашу вторую чакру — чакру желаний и эмоций, не только сексуальных, но и вообще - любых жизненных.

А кроме того — это чакра невероятно творческая, появляется желание творить, создавать то, чего не было до нас. Проявляя творчество в мир — мы распаковываемся сами, приносим пользу миру и проживаем максимально реализованную и счастливую жизнь!

Удачи вам в обнаружении своих желаний и, конечно, в их дальнейшем осуществлении!